У школ Республики Коми появятся 52 автобуса

Об этом сообщили на заседании региональной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

У республиканских школ появятся 52 автобуса, сообщили в пресс-службе главы Коми.

В региональном министерстве финансов на это выделили более 113 с половиной миллионов рублей. Сейчас идёт работа по подготовке аукционной документации на закупку транспорта.

– Мы приняли беспрецедентные меры и выделили средства на приобретение автобусов. Сейчас работаем с минпромторгом России, чтобы автобусы поступили до 1 сентября. Вы знаете, какая у нас непростая ситуация с финансированием, бюджет республики уже в дефиците. Но речь идёт о безопасности детей. Поэтому я настоятельно требую от глав муниципалитетов, чтобы автобусы были оперативно поставлены на учёт, – заявил Владимир Уйба на заседании республиканской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

По информации министерства строительства и дорожного хозяйства Коми в регионе расположено 2 123 пешеходных перехода и только около половины из них находятся в нормативном состоянии. Это переходы как на дорогах федерального, республиканского, так и местного значения.

В 2020 году планируется обустроить 50 пешеходных переходов на дорогах республиканского значения. Отмечено, что полноценное обновление одного пешеходного перехода обходится в среднем в 400 тысяч рублей. Органы местного самоуправления при планировании ремонтных работ лишь дополняют пешеходные переходы необходимыми элементами. При этом процент переходов, полностью соответствующих требованиям ГОСТов, не увеличивается.

Владимир Уйба поставил задачу перед руководителями муниципалитетов ускорить работу по обустройству пешеходных переходов, уделив особое внимание тем переходам, которые расположены близ образовательных учреждений.