Готовность номер один: Общественная палата Коми будет следить за отсутствием нарушений на голосовании

В Общественной палате Республики Коми прошла пресс-конференция о готовности к общественному наблюдению в дни голосования по поправкам к Конституции Российской Федерации.

Председатель Общественной палаты Республики Коми Сергей Чечёткин сообщил, что на данный момент в состав наблюдателей вошли 2247 человек. Среди них представители общественных советов, некоммерческих и других общественных организаций, политических партий и просто неравнодушные граждане.

Заместитель председателя Галина Лапшина отметила, что для Общественной палаты это самый крупномасштабный проект на данный момент. Основной задачей было привлечь к процессу наблюдения как можно больше представителей республиканской общественности. Было подписано 31 соглашение о взаимодействии по организации общественного наблюдения за ходом голосования с общественными организациями и политическими партиями. Большую работу в каждом районе и городе провели общественные советы – муниципальные общественные палаты.

Всего от общественных объединений, включая представителей общественных советов и самостоятельно подавших заявления граждан - 1213 человек. 1032 наблюдателя направлены от политических партий. Сергей Чечёткин особо подчеркнул, что все наблюдатели независимы, несмотря на свою партийную принадлежность или её отсутствие, у них одна цель – голосование должно пройти честно и без нарушений. Он также отметил, что никому из лиц, желающих стать наблюдателями и имеющими такое право, отказано не было.

Председатель Общественной палаты добавил, что отслеживать ход голосования и возникающие в процессе его проведения проблемы будет ситуационный центр, который приступит к работе на площадке палаты с 25 июня. Специалисты будут давать надлежащую оценку и в случае необходимости предпринимать необходимые меры общественного реагирования, включая выезд мобильных групп для решения наиболее сложных проблем. В состав ситуационного центра входят экспертная группа, состоящая из юристов и политологов, которые будут разбирать поступившие вопросы и жалобы, и мобильные группы, которые будут выезжать и помогать разбираться в спорных вопросах. Координатором мобильных групп является член Общественной палаты Андрей Юркин. Он рассказал, что в каждом муниципальном образовании сформирована своя мобильная группа. В случае поступления сигналов о нарушении или спорной ситуации она будет реагировать и выезжать на место. Информация о возможном нарушении на голосовании будет приниматься не только от наблюдателей, но и граждан, обнаруживших его.

Для того, чтобы сообщить о нём, жители Республики могут позвонить на «горячую линию» Общественной палаты Республики Коми по номеру 8 (8212) 304-827 и после звукового сигнала оставить своё обращение. Поступившие сообщения будут обрабатываться Исполнительной дирекцией ОП РК, проверятся (если необходимо) наблюдателями, мобильными группами и передаваться экспертной группе на рассмотрение для вынесения решения. Если нарушение имеет место быть, то жалоба незамедлительно отправляется в надзорные органы. Об этом рассказала член Общественной палаты Российской Федерации, заместитель председателя Общественной палаты Республики Коми Анна Чуракова.

Кроме того, на пресс-конференции был представлен конкурс, инициированный Общественной палатой, - Правовой диктант, посвящённый Конституции Российской Федерации. Он организован с целью повышения интереса к изучению права, знание которого является неотъемлемой составляющей образованного человека. По мнению общественников, пройдя тест, его участники узнают больше информации о действующей Конституции и предлагаемых поправках, и будут меньше верить фейкам, которые сегодня распространяются в Интернете. Одним из разработчиков Правового диктанта является Любовь Гурьева, заместитель председателя Общественной палаты Республики Коми. Она рассказала, что диктант будет состоять из нескольких частей и будет проходить в тестовой форме за исключением его последней части - видеоэссе на тему Конституции РФ и поправкам к ней. Принять участие в конкурсе можно будет с 25 по 30 июня. Оцениваться результаты будут по балльной шкале. Победитель получит ценный приз. Подробная информация о Правовом диктанте будет размещена в день его старта, 25 июня, на официальном сайте Общественной палаты Республики Коми.