Кулинарные рецепты на ресурсе Гранд Кулинар

Кулинарию можно рассматривать как полноценную науку приготовления не только вкусной, а и полезной пищи, дающей возможность человеку поддерживать здоровье. Она включает в себя разнообразные приемы и способы, позволяющие готовить еду, имеющую растительное или животное происхождение. В каждой стране имеется своя кухня, отражающая местные традиции, технологии приготовления и содержащая особенные ингредиенты, присущие данной территории. В связи с этим технологические процессы отличаются в различных странах, но общим для них являются основные принципы, которых необходимо придерживаться при готовке блюд.

Принципы кулинарии

  • Перед тем как подать на стол готовое блюдо каждый продукт обязательно проходит предварительную обработку (температурный режим, время приготовления). В первую очередь это относится к выпечкам, рыбе, мясу. Пища не должна быть пережарена, не доварена или наоборот переварена.
  • Вкусовые качества. Она должна быть вкусной и содержать требуемые организмом микроэлементы, углеводы, жиры и белки. Правильно приготовленное блюдо излучает приятный аромат и не следует забывать о красивом оформлении, которое само по себе вызывать аппетит.
  • Пища обязана быть здоровой. Под этим подразумевается разнообразие продуктов и ингредиентов, входящих в ее состав. Идеальным вариантом можно считать блюда сочетающие в себе несколько продуктов. К примеру: мясо и овощи, рыба с соусами и прочее.

Существует очень много рецептов приготовления блюд, разработанных на протяжении веков. К примеру, на сайте «Гранд Кулинар» собраны самые уникальные и востребованные людьми рецепты, позволяющие готовить не только вкусные, а и полезные блюда. На ресурсе также дается информация о калорийности блюда и указывается сколько полезных ингредиентов в нем находится. Однако, помните – рецепт это руководство, направление, которого придерживается каждый кулинар и и без внесения собственной «изюминки» маловероятно удастся приготовить «шедевр».

Первая кулинарная книга была найдена в Греции, но рецепты распространялись еще раньше. За эти годы их накопилось просто невероятное количество в каждой из культур. В наше время уже нет необходимости разжигать костры или затапливать печи – на смену им пришло современное оборудование, позволяющее разнообразить технологический процесс, облегчить работу домохозяек и кулинаров.

Источник: grandkulinar.ru