Неудавшаяся поездка: мошенники обманули несколько жителей Коми при покупке билетов

Суммарно потерпевшие лишились более 136 тысяч рублей.

С начала мая в дежурные части Усинска, Ухты и Сосногорска обратились местные жители с заявлениями о хищении у них денег при онлайн-покупке авиа и ж/д билетов. Общая сумма ущерба превысила 136 тысяч рублей.

Так, ухтинец сообщил полицейским, что у него похищено 49500 рублей. Мужчина заказал по всплывающему объявлению на сайте http://flighairvip.com авиабилеты по маршруту «Санкт-Петербург – Ухта». На сайте были указаны реквизиты компании и другая контактная информация, поэтому мужчина без сомнений оплатил билеты в сумме 4950 рублей. При оплате он указал номер карты, с которой должен быть произведен платеж, а также секретный трехзначный код с оборотной стороны карты.

- Далее, согласно информации сайта, на электронную почту ухтинца должны были поступить электронные билеты. Однако вместо этого мужчина обнаружил, что с его счета списаны 49500 рублей. Аферистам не составило труда похитить деньги с карты заявителя, поскольку он сам указал персональную информацию своего электронного кошелька, - пояснили в пресс-службе МВД.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Денег лишились и 2 жителя Усинска. Они заказали дешевые авиабилеты на сайте aeroflights.net.

- Для оплаты билетов они ввели данные своих банковских карт, после чего у одного потерпевшего было списано 59399 рублей, а другой лишился 18235 рублей.

Кроме того, житель Сосногорска лишился 9560 рублей при заказе на сайте xtrain.ru билетов на поезд. Сейчас все эти сайты заблокированы.