В Сыктывдинском районе состоялся конкурс о героях Великой Отечественной войны

В Выльгорте на базе исполкома Сыктывдинского местного отделения Партии «Единая Россия» прошло награждение победителей конкурса "Спасибо за жизнь без войны!"(12+), приуроченного к Году памяти и славы.

Идейным вдохновителем и спонсором этого творческого состязания стал член Регионального политического совета, Председатель Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Государственного Совета Республики Коми Степан Чураков. Сотрудники муниципальной газеты «Наша жизнь» поддержали инициативу. Бросив клич своим читателям с просьбой поделиться историями о своих героических родственниках, они стали публиковать на страницах газеты и в соцсетях очерки о героях войны и тыла. Всего было прислано более 40 работ и порядка 100 уникальных снимков.

Большую поддержку в проведении конкурса также оказали лидер Совета ветеранов Сыктывдинского района Нина Жирютина, которая стала председателем жюри, директор Музея истории и культуры Сыктывдинского района, руководитель фракции «Единая Россия» в Совете МО МР «Сыктывдинский» Владимир Муравьев и исполнительный секретарь Сыктывдинского местного отделения Лидия Зинина.

Церемония награждения состоялось с учётом эпидемиологических требований и с соблюдением социальной дистанции. Победителем в категории до 14 лет стала Милена Шуктомова из Ыба, которая провела целое исследование в поисках сведений о своем прадедушке. Ей был вручен приз - мобильный телефон. Наталья Степанова из Гарьи, стала победительницей в категории после 36 лет. Ей подарен сертификат в салон красоты и памятный диплом. К сожалению, у остальных победителей не получилось лично присутствовать на церемонии награждения, призы им передадут. Ими стали Алена Савина из Выльгорта (категория до 35 лет), Александр Малахов из Зеленца (второй победитель в категории после 36 лет) и Людмила Попова из Пажги (третья победительница в этой категории). Остальных участников ждали памятные дипломы. В церемонии принял участие Степан Чураков, который поздравил победителей и поблагодарил участников:

«Сохранение исторической памяти - это необходимое условие развития страны и общества. Практически в каждой семье есть своя история, и очень важно, чтобы у людей была возможность поделиться ими. Ведь эти рассказы о героях и труженниках тыла являются вдохновляющим примером для нас, будущих поколений. Рад, что конкурс нашёл отклик у читателей. Благодарю всех участников, организаторов и тех, кто помог его провести», - подчеркнул он.