Ветеран Великой Отечественной войны из Сосногорска в День Победы празднует своё 95-летие

В составе войск Красной армии он освобождал Украину, Молдавию, Румынию, Венгрию, Чехословакию.

Сотрудники следственного отдела по Сосногорску республиканского СУ СК России поздравили с наступающим праздником 94-летнего участника Великой Отечественной войны Ивана Васильевича Пыстина, сообщили в ведомстве.

Офицеры подготовились к визиту, и с учётом эпидемиологической ситуации, соблюдением мер предосторожности руководитель следственного отдела Сергей Ермолаев передал ветерану в качестве подарка морозильную камеру, приобретённую по его просьбе.

Фронтовая биография Ивана Васильевича после ускоренных курсов началась в 1943 году с младшего командира химразведки. В составе войск Красной армии боец освобождал Украину, Молдавию, Румынию, Венгрию, Чехословакию. Был участником Корсунь-Шевченковской операции. По его словам, пытаясь прорваться, фашисты дрались ожесточённо. Наши войска понесли тяжёлые потери.

– Вместе с кировчанином Макаровым перепоясанные пулемётными лентами мы тащили пулемёт. Выстрел в голову убил товарища наповал. Из нашей роты всего 18 человек в живых осталось, – поделился воспоминаниями Иван Васильевич.

Свой боевой путь он закончил на Дунае после взятия Будапешта, за что и награждён медалью. Потом была ускоренная учёба в танковом техническом училище. Как лучшего курсанта его зачислили в Кантемировскую танковую дивизию. Шесть раз ветеран участвовал в военных парадах на Красной площади в качестве механика-водителя. Демобилизовался только в 1950 году. 19 лет возглавлял районную инспекцию пожарной охраны. После отставки освоил профессию печника.

– Печи 30 лет клал, ни одной жалобы на свою работу ещё не слышал, – поделился ветеран.

Девятого мая фронтовик отметит 75-летие Победы и своё 95-летие.

– Сотрудники следственного комитета пожелали Ивану Васильевичу крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни. Он из поколения людей, которые прошли большую жизненную школу, стойко преодолели тяжелейшие испытания военного времени, самоотверженно восстанавливали страну из руин. Долг следующих поколений – поклониться им до земли и окружить их заботой и вниманием, – отметили в СУ СК РФ по Коми.