В Коми выявлено много новых случаев заражения COVID-19

Прибавилось также количество выздоровевших и умерших.

Согласно информации на сайте «СтопКоронавирус.РФ», за последние сутки в России было выявлено 11231 заболевший новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в 84 регионах. В Коми прирост составил 56 человек.

Накануне Владимир Уйба в своем видеобращении к жителям предупреждал о том, что новое количество подтвержденных случаев заболевания будет большим:

- Мы направили в Москву те скопившиеся анализы за 5 дней, и поэтому у нас идет такой прирост, - объяснил врио главы Коми.

При этом не совсем понятно, почему речь идет о Москве, если в самой республике тестирование на COVID-19 проводится на базе 4 лабораторий (ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми», ГБУЗ РК «Центр СПИД», ГБУЗ РК «Воркутинская инфекционная больница» и ГАУЗ РК «Консультативно-диагностический центр»). Кроме того, планируется дополнительно развернуть еще несколько лабораторий на базе медорганизаций.

По состоянию на 7 мая в республике суммарно подтверждено 782 случая заболевания. Согласно данным на сайте, увеличилось количество выздоровевших (их стало 144) и летальных случаев (умерло 11 пациентов). Управление Роспотребнадзора Коми комментарий по этому поводу пока не дало.