В отношении эжвинского «Жилкомхоза» возбудили антимонопольное дело

Предприятие подозревается в установлении монопольно высокой цены на тепловую энергию.

В Коми УФАС России поступило заявление ООО «Сыктывкархлеб» о необоснованном росте цен на теплоэнергию, поставляемую ЭМУП «Жилкомхоз» в 2019 и 2020 годах. Согласно условиям договора, заключенного между двумя предприятиями, теплоснабжающая организация подает потребителю через присоединенную сеть тепловую энергию в паре.

- Установлено, что ЭМУП «Жилкомхоз» является субъектом естественной монополии в сфере услуг по передаче тепловой энергии в границах присоединенной сети на территории Эжвинского района Сыктывкара и занимает доминирующее положение на данном товарном рынке, - пояснили в антимонопольной службе. - С учетом того, что поставка тепловой энергии в виде пара для оказания коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению населению и приравненным к нему категориям потребителей в рассматриваемом случае ЭМУП «Жилкомхоз» не осуществляется, тариф на тепловую энергию государственному регулированию не подлежит и устанавливается соглашением сторон.

Эжвинский «Жилкомхоз» приобретает теплоэнергию у АО «Монди СЛПК» для поставки в адрес ООО «Сыктывкархлеб» и ООО «Лебедь» по своим сетям: реализация энергии проходит по тарифу, который в 2,5 раза выше тарифа, по которому «Жилкомхоз» приобретает эту тепловую энергию у «Монди СЛПК».

- В указанных действиях ЭМУП «Жилкомхоз» усматриваются признаки установления монопольно высокой цены на тепловую энергию. В отношении предприятия возбуждено антимонопольное дело.