Министр образования Коми Наталья Якимова сообщила о сроках завершения учебного года

Также она рассказала, как будут проходить экзамены.

Видеообращение министра образования Коми Натальи Якимовой опубликовали на сайте ведомства.

– Отрасль «Образование» продолжает работать с учётом принятых мер режима самоизоляции. Практически во всех городах и районах ежедневно в детские сады приводят около 2000 малышей. Спасибо всем, кто работает в эти дни в дошкольных учреждениях и окружает заботой наших детей, – сказала в своём выступлении Наталья Якимова.

Она отметила, что в сложившейся эпидемиологической ситуации в школах, колледжах и техникумах, учреждениях дополнительного образования и вузах продолжат учить и учиться в дистанционном формате.

– Это временный и вынужденный режим организации учебного процесса. Мы все очень ждём, когда сможем возобновить его привычным для нас способом. Дистанционное обучение ни в коем случае не заменит традиционное. В этой связи, я прошу вас не поддаваться на многочисленные провокации и призывы в сети интернет, – сказала министр.

Она обратилась к педагогам с просьбой внимательно распределять учебную нагрузку, давать посильные задания, индивидуально подходить к детям с учётом их способностей и возможностей, при необходимости оказывать помощь родителям.

– По нашей рекомендации многие учреждения образования приняли решение в период между майскими праздниками продолжить обучение. Учителя стараются по возможности реализовать образовательные программы, чтобы снизить учебную нагрузку на следующий учебный год. Мы просим вас, дорогие школьники и родители, с пониманием отнестись к этому решению, – сказала Наталья Якимова.

Учебный год для обучающихся 1-4 классов завершится 22 мая (при пятидневной учебной неделе) или 23 мая (при шестидневной учебной неделе), для обучающихся 5-11 классов – 29 мая (при пятидневной учебной неделе), или 30 мая (при шестидневной учебной неделе).

Завершение учебного года в техникумах и колледжах будет проходить по отдельному графику.

– Итоговые годовые отметки должны выставляться с учётом первых трёх четвертей, безусловно учитывая положительные учебные результаты наших детей за четвертую четверть. Всероссийских проверочных работ в этом учебном году не будет, но контрольные и самостоятельные работы вполне допустимы. Однако я прошу педагогов взвешено подойти к вопросу целесообразности и формата их проведения, – отметила министр.

Экзамены для выпускников 9 классов пройдут 9 июня по русскому языку, 16 июня по математике в условиях повышенных мер безопасности. Для этого в министерстве приняли решение увеличить количество пунктов проведения экзаменов почти в два раза. К сдаче ЕГЭ пока готовятся в те же сроки, с 8 июня.

Для подготовки к экзаменам 9 и 11-классникам предлагают дополнительно воспользоваться порталом дети11.рф, а также образовательным телеканалом «Моя школа в online». Трансляция осуществляется на каналах «Триколор», «Общественное телевидение России», вещание которых осуществляется практически на всей территории республики.

Продолжают работать горячие линии, службы психологической поддержки. Их телефоны можно найти на сайте министерства образования.

– Уважаемые жители республики, сейчас нам важно сохранить физическое здоровье и психоэмоциональное состояние детей и взрослых, а сделать это можно только совместными усилиями. Берегите себя и будьте здоровы! – отметила Наталья Якимова.