Зримые итоги апреля: Уйба не дал коронавирусу распространиться по Коми

По данным портала стопкоронавирус.рф, сегодня Республика Коми переместилась со 2 на 23 место среди регионов России по числу заболевших коронавирусом.

По состоянию на 30 апреля общее число заболевших составляет 621 человек, прирост - 10 человек.

Напомним, в начале апреля, когда на пост врио Главы Коми Владимира Уйба регион был самым инфицированным регионом России после Москвы. Новый руководитель региона назвал борьбу с эпидемией своей главной задачей на ближайшее время.

Мы укрепляем систему здравоохранения республики, увеличиваем число резервных коек, чтобы быть готовыми к любому развитию событий, - заявил Владимир Уйба.

По инициативе Владимира Уйба Госсовет республики принял блок социально-экономических мер по выведению Коми из экономического кризиса, напоминает ИА «Комиинформ».

Напомним, с конца марта в Коми действуют ограничительные мероприятия, а для всех жителей введён режим самоизоляции.

В городах и районах Коми проводят дезинфекции подъездов, улиц, общественных пространств, автобусных остановок.

Лабораторная диагностика коронавируса в республике проводится на базе четырех лабораторий: 3 – в Сыктывкаре, одна – в Воркуте.

Развернуто 1026 коек для госпитализации больных с новой коронавирусной инфекцией, в том числе 653 койки с подачей кислорода без аппарата искусственной вентиляции лёгких, 73 койки с аппаратами ИВЛ.

Кроме того, в Сыктывкаре готовится к открытию подразделение на 100 резервных коек для больных COVID-19. Все работы ведутся под контролем Владимира Уйбы.

Работу врио главы республики высоко оценил и министр здравоохранения России Михаил Мурашко

Если мы ранее упоминали Республику Коми, которая недостаточно быстро меняется, сегодня мы можем констатировать, что коечный фонд в Республике Коми мобилизовался, обеспечение кислородом соответствует нормам, - заявлял в ходе заседания министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко.