Власти Коми утвердили порядок выдачи цифровых пропусков

Предназначены они для сотрудников предприятий, деятельность которых не приостановлена в Коми, а также их служебного транспорта.

Врио главы Коми Владимир Уйба подписал указ, согласно которому в республике формируется порядок выдачи цифровых пропусков. С полным текстом документа можно ознакомиться по ссылке.

Пропуска такие предназначены для сотрудников предприятий, организаций, учреждений, деятельность в регионе не приостановлена, а также их служебного автотранспорта. Цифровой пропуск подтверждает возможность нахождения граждан вне места проживания, пребывания и передвижения с использованием транспортных средств, включая общественный транспорт, для следования к месту и от места осуществления деятельности или работы.

Получение цифрового пропуска осуществляется на основании электронной заявки, заполняемой в информационной системе «Пропускная система». Цифровые пропуска оформляются должностными лицами, которые определяются руководителями государственных органов, органов местного самоуправления в Республике Коми, а также руководителями организаций независимо от формы собственности, индивидуальными предпринимателями. Численность работников, обеспечивающих функционирование организации, а также количество служебных транспортных средств определяется организацией самостоятельно.

Заявки согласовываются администрацией главы Коми. Полицейские смогут проверить наличие пропуска без каких-либо бумаг, достаточно предъявить паспорт уполномоченному сотруднику, он проверит наличие пропуска в системе.

- Сотрудники ОВД, останавливая гражданина на улице, смогут зайти в систему, вбить в поиск фамилию, имя, отчество человека и четыре последние цифры номера документа, удостоверяющего личность. Таким образом можно проверить, действительно ли сотрудник правомерно передвигается по городу. Если гражданин находится на карантине, система это тоже покажет. Бумажные пропуска, выданные организациями, остаются легитимными до окончания срока их действия, – пояснила начальник управления цифрового развития, связи и рекламы Администрации Главы Республики Коми Кристина Майнина.

Консультирование по вопросам получения цифрового пропуска осуществляется по телефону «горячей линии»: 8-800-301-59-59.