ВОЗ рассказала о 10 мифах о коронавирусе

Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом представляет подборку мифов о коронавирусе COVID-19 с пояснениями и рекомендациями. Материал подготовлен на основе данных ВОЗ.

Коронавирусная инфекция COVID-19 – новая болезнь, которая уже затронула более двух миллионов человек по всему, а в России – без малого 28 тыс. Заболевание пока плохо изучено, системы здравоохранения ряда стран не справляются с эпидемией, что приводит к высокой смертности инфицированных и паническим настроениям среди населения. Как любая неизвестная опасность, она порождает заблуждения, которые зачастую вредят здоровью или ослабляют организм, а могут прямо способствовать заболеванию.

Мы подготовили для вас 10 распространенных мифов о COVID-19.

1. Миф: потребление алкоголя защищает от коронавируса

Чрезмерное потребление алкоголя только усиливает риск для здоровья. Эффективный способ предохраниться от коронавируса – часто мыть руки и не трогать лицо.

2. Миф: ультрафиолетовые лампы подходят для дезинфекции рук

Ультрафиолетовое излучение может вызвать повреждение кожи, поэтому УФ-лампы нельзя использовать для стерилизации рук или других частей тела.

3. Миф: вакцина от пневмонии защитит от коронавируса

Вакцина от пневмококка или гемофильного гриппа не защитит от коронавируса, потому что COVID-19 – новая инфекция и нуждается в новой вакцине, над которой ведется активная работа.

4. Миф: холодная погода и снег могут уничтожить коронавирус

Температура тела человека остается стабильной на уровне 36-37 градусов независимо от температуры воздуха, поэтому нет причин полагать, что холодная погода может убить коронавирус или любую другую болезнь.

5. Миф: промывание носа поможет избежать коронавируса

До сих пор нет свидетельств, что такая процедура помогает предохраниться или вылечиться от COVID-19, как от любой другой респираторной инфекции. Лучше чаще мыть или дезинфицировать руки!

6. Миф: чеснок не защищает организм от коронавируса

Чеснок – это здоровый, полезный продукт, обладающий некоторыми антибактериальными свойствами. Но до сих пор нет свидетельств, что он помогает предохранить людей от COVID-19.

7. Миф: существует лекарство от коронавируса

До сих пор не разработано специального лекарственного средства, которым можно лечить коронавирус. Больные с COVID-19 должны обращаться за профессиональную помощью и получать индивидуальную терапию, назначенную врачом.

8. Миф: жаркий или влажный климат препятствует коронавирусу

Коронавирус распространяется во всех странах, включая регионы с жарким или влажным климатом. Независимо от погоды или климата чаще мойте руки!

9. Миф: коронавирус опасен только для пожилых людей

Человек любого возраста может заболеть коронавирусом. Для людей старшего поколения он более опасен и вызывает более тяжелые осложнения, но от них не застрахован никто.

10. Миф: распыление спирта или иного дезинфектора по телу спасет от коронавируса

Такая процедура может повредить кожу или слизистую оболочку, но не убьет вирус, если он уже попал в организм. Однако вы можете использовать эти вещества для дезинфекции поверхностей.