Ухтинка выплатила 3-миллионный штраф за попытку дачи взятки полицейскому

Должник воспользовалась правом обратиться в суд за рассрочкой уплаты штрафа.

Как сообщили в УФССП России по Республике Коми, во время проверки финансово-хозяйственной деятельности ухтинского акционерного общества главный бухгалтер передала сотруднику полиции 100 тысяч рублей.

За эти деньги полицейский должен был скрыть выявленные нарушения, а именно начисления премий руководителям АО и ей самой.

В итоге за коррупционную инициативу главбух была осуждена по ч. 3 ст. 291 УК РФ к двум годам лишения свободы условно со штрафом в размере 30-кратной суммы взятки.

Судебный пристав-исполнитель предупредил должника, что в случае неуплаты штрафа в течение 30 дней будет ставить вопрос об отмене условного осуждения и исполнения наказания, а также разъяснил основания для обращения в суд за рассрочкой.

Должник немедленно выплатила часть суммы, затем, воспользовавшись законным правом, обратилась в суд с ходатайством о рассрочке и получила ее – сроком на 3 года 5 месяцев.

Как только в доход государства был взыскан последний платеж, исполнительное производство было окончено фактическим исполнением.