Деятельность туристических объектов в Коми приостановлена до 1 июня

Бронирование услуг, приём и размещение граждан в гостиницах, туристических базах и иных коллективных средствах размещения, в том числе детских лагерях, санаториях, оздоровительных комплексах и местах отдыха будут приостановлены.

Деятельность туробъектов Коми вынужденно приостановлена. Соответствующий указ подписал сегодня, 29 марта, глава Коми Сергей Гапликов, сообщили в его пресс-службе.

Дополнительные ограничительные меры прокомментировал министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов.

Министр отметил, что в период с 00:00 часов 30 марта по 24:00 1 июня 2020 года бронирование услуг, приём и размещение граждан в гостиницах, туристических базах и иных коллективных средствах размещения, в том числе детских лагерях, санаториях, оздоровительных комплексах и местах отдыха будут приостановлены. В отношении уже проживающих лиц указанные организации должны обеспечить проведение необходимых санитарно-эпидемиологических мероприятий и создать условия для самоизоляции, рекомендовав постояльцам без необходимости не покидать номера в средствах размещения.

Сергей Емельянов также отметил, что в гостиницах допускается приём и размещение граждан, находящихся в служебных командировках или служебных поездках, при условии предоставления документов, подтверждающих служебный характер поездки (например, приказа о направлении в командировку).

В соответствии с распоряжением председателя правительства России Михаила Мишустина министерство культуры, туризма и архивного дела Коми настоятельно рекомендует гражданам ограничить все поездки, в том числе в целях отдыха и туризма.

– Объявленные президентом России нерабочие дни нельзя воспринимать, как очередные каникулы. Оставаясь сегодня дома, вы сохраняете жизнь себе и близким, - отметил Сергей Емельянов.

Соответствующая информация размещена на сайте минкульта Коми, туристическом портале региона. Информированием туристов активно занимаются внутренние туроператоры, гостевые дома, турагентства.