Жителям Коми предлагают принять участие в акции Час Земли

За участие можно получить подарок от регионального минприроды.

В Республике Коми акция «Час Земли» пройдёт в онлайн-формате. Самые креативные и экологичные участники получат в подарок Красную книгу Республики Коми, сообщили в региональном министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Сегодня, 28 марта, во всём мире пройдёт массовая экологическая акция «Час Земли». В этот день в определённое время люди во всех странах мира ровно на один час отключат свет и другие электроприборы. Это делают для того, чтобы привлечь внимание человечества к заботе об экологии и разумному использованию ресурсов планеты.

В России акция пройдёт с 20.30 до 21.30. Чтобы стать участником необходимо в это время отключить свет в доме, квартире или офисе. Также традиционно отключают подсветку рекламных щитов и баннеров и освещение зданий и монументальных сооружений. Тем самым участники акции демонстрируют солидарность в вопросах энергосбережения.

– Обычно во время акции в республике проводились различные мероприятия с участием активистов – фаер-шоу, флеш-мобы, небольшие концерты. Но в этом году в связи с эпидемиологической обстановкой массовых мероприятий не будет, акция пройдёт в онлайн-формате, – прокомментировал ситуацию министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Роман Полшведкин.

Министр отметил, что присоединиться к акции можно не выходя из дома. Достаточно выключить дома свет на час, зажечь свечи и пообщаться с семьёй.

– В этот время можно поиграть в настольные игры, рассказать детям об основных целях акции, о том, как важно быть экологичным не только один час в году, а гораздо чаще. А можно придумать свой способ интересно и экологично провести время, рассказать о нём и получить в подарок новое издание Красной книги республики, – отметил Роман Полшведкин.

Для этого нужно разместить свои сэлфи и мини-рассказы в группе минприроды Коми ВКонтакте под закреплённым постом. Книга достанется десяти авторам самых интересных фотографий и историй.

Чтобы узнать, сколько жителей республики присоединятся к акции, в минприроды Коми предлагают участникам сделать селфи с зажжённой свечой и с хэштэгом #ЧасЗемлиКоми разместить на своей странице во ВКонтакте.