Вынесен приговор пятерым ухтинцам: она совершили целый ряд преступлений

Перед судом предстали и трое подростков.

В Ухте состоялся суд над 26-летним мужчиной, его 25-летней сожительницей, а также тремя несовершеннолетним. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в кражах, разбое, истязании, а также совершении действий сексуального характера (статьи 158,162,117,132 УК РФ).

- Установлено, что в феврале 2019 года в комнате общежития по улице Сенюкова 26-летний фигурант, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и трое несовершеннолетних 15-16 лет, действуя группой лиц по предварительному сговору, избили 55-летнего знакомого с целью получения от него денежных средств. Во время избиения 26-летний похитил у потерпевшего серебряное кольцо. После этого злоумышленники незаконно проникли в жилище мужчины с целью найти банковскую карту, но таковой там не обнаружили. Преступными действиями потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью, - сообщили в Следственном управлении СК РФ по Коми. - Вернувшись в комнату, соучастники на протяжении нескольких часов наносили побои и совершали иные насильственные действия, в том числе сексуального характера в отношении знакомой потерпевшего, которая вступилась за него.

Также известно, что ранее (в январе прошлого года) мужчина и его сожительница похитили из магазина продукты и спиртное на общую сумму более 1 тысячи рублей. А один из несовершеннолетних в октябре 2018 года украл сотовый телефон стоимостью 4 тысячи рублей.

Приговором суда подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы: ранее судимому 26-летнему – 11 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, его сожительнице – 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, одному из несовершеннолетних – 5 лет с отбыванием в воспитательной колонии, двум другим несовершеннолетним – 4 года 10 месяцев каждому с отбыванием в воспитательной колонии.

Приговор еще не вступил в законную силу.