Все о роторных косилках: виды, сфера применения, критерии выбора

Косить траву, подстригать газоны можно разными способами. Если речь идет о большой территории, о желании тратить на благоустройство участка минимум времени, то оптимальным выбором станет роторная косилка — навесное оборудование с рабочим органом в виде одного или нескольких дисков с ножами.

Где можно использовать роторные косилки

Любое навесное оборудование для тракторов, будь то косилка, пескоразбрасыватель или навесной кусторез, характеризуется компактностью, маневренностью и простотой в работе, что определяет широкую сферу применения подобных устройств.

Так, роторные косилки позволяют выкашивать траву вокруг деревьев, вдоль заборов и любых препятствий, на неровной местности. Это незаменимый инструмент при работе на огороде или даче, благоустройстве загородных участков, территорий птицефабрик, городских скверов и парков.

На что обращать внимание при выборе роторных косилок

Сначала определитесь с теми задачами, которые должна выполнять косилка. Специалисты рекомендуют учитывать при выборе:

  1. Состав травостоя. Маломощные модели способны справиться только с тонкими стеблями растений. Если на участке регулярно появляются растения с толстыми, жесткими, твердыми стеблями, если приходится иметь дело с кустарниками, стоит выбирать косилку высокой мощности.
  2. Рельеф и площадь благоустраиваемой территории. Чем больше ширина охвата у косилки, тем быстрее можно обработать большую территорию. Сложности рельефа также стоит принимать во внимание — техника с увеличенной массой позволит одновременно и мелкие кочки на участке выровнять.
  3. Цель покоса. Если вы планируете не просто косить траву, но и заготавливать сено для скота, имеет смысл приобрести модель, умеющую укладывать сено валиками. Способная измельчать траву косилка на трактор МТЗ 82 роторная https://www.evromash.com/catalog/machinery3/em13_001.html станет отличным выбором для первичного скашивания. Определитесь с вашими задачами и заказывайте то, что вам подходит.
  4. Стоимость. Еще один важный фактор, который нужно принимать во внимание при выборе любого навесного оборудования. Учитывая высокие цены на спецтехнику и сопутствующее оборудование, можно понять желание многих сэкономить. Но не стоит забывать, что качественная техника просто не может стоить дешево.

Потратьте немного времени на сравнение предложений от разных производителей, на изучение отзывов и информации о различных моделях и сможете выбрать косилку, работой которой гарантированно останетесь довольны.