После общения с «сестрой» в соцсети сыктывкарка лишилась более 300 тысяч рублей

Мошенники использовали данные и фото родственницы, тем самым обманув потерпевшую.

В отдел полиции в столице Коми поступило заявление от местной жительницы. Женщина заявила, что в соцсети ее обманули мошенники.

- Потерпевшая рассказала, что днем к ней приезжала двоюродная сестра, которая проживает в другом районе. Вечером, проводив сестру, она вскоре получила от нее сообщение, в котором та предложила заработать на акции, приуроченной к юбилею известного банка. Сестра была сотрудником банковской сферы, поэтому потерпевшую не смутило ее предложение, - рассказали в пресс-службе МВД региона. - В течение двух дней жительница столицы в переписке с якобы родственницей высылала данные об имеющихся у нее банковских картах, а затем коды подтверждения операций о списании денег. Женщина надеялась получить прибыль в размере 30% к своим накоплениям, обещанную «сестрой».

При этом операции переводов с карт потерпевшей несколько раз блокировались банком, но сыктывкарка по просьбе «сестры» перезванивала на горячую линию и подтверждала перечисление.

Однако через 2 дня жительница столицы обнаружила, что страница «сестры» оказалась заблокирована, и только после этого потерпевшая позвонила родственнице: та сообщила, что никакого участия в акциях она не предлагала.

- Предварительно установлено, что интернет-мошенники создали страницу-«дублер», воспользовавшись данными и фото родственницы потерпевшей. Сыктывкарка не обратила внимание, что сообщения поступают ей со странички человека, который у нее не в друзьях.

Суммарно сыктывкарка лишилась 328 тысяч рублей. По факту кражи с банковского счета возбуждено уголовное дело, ведется следствие.