В Коми волонтерский штаб поможет людям в условиях коронавируса

Помощь будет оказываться пожилым и маломобильным гражданам.

На базе Общероссийского народного фронта в Коми совместно с региональными представителями Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» создан добровольческий штаб по оказанию помощи пожилым и маломобильным гражданам, которые вынуждены оставаться дома в условиях распространения вируса COVID-19.

- Не у всех у них есть родные и близкие, поэтому людям нужна посильная помощь: сходить в магазин и купить продукты питания, приобрести лекарства в аптеке, - рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Коми, председатель профсоюза работников здравоохранения Ольга Федулова.

Общественники отметили, что волонтерский штаб – это элемент общих усилий по борьбе с распространением COVID-19, профилактике заболеваемости пожилых людей, которые наиболее тяжело переносят инфекцию, и оказанию людям дополнительной социальной поддержки.

Волонтеры-медики – это подготовленные люди (в основном это студенты медицинского института Сыктывкарского госуниверситета и медицинских колледжей). Они прошли проверку на отсутствие коронавируса и во время оказания помощи гражданам будут обеспечены необходимыми средствами защиты (масками, перчатками и антисептиком).

Штабы ОНФ и Волонтеров-медиков начинают работать по всей стране. Создана единая горячая линия, по телефону которой пожилые и маломобильные граждане могут оставить заявку волонтерам: 8-800-200-34-11.

Напомним, на прошлой неделе мы писали о том, что общественная организация «Молодая Гвардия» в Республике Коми тоже оказывает помощь людям, которые оказались в трудной ситуации из-за пандемии коронавируса.