Осужден эжвинец, который протащил полицейского по дороге

Чтобы избежать ответственности, в дальнейшем он сообщил об угоне автомобиля.

Вынесен приговор ранее судимому 38-летнему жителю Эжвинского района Сыктывкара. Он признан виновным в применении в отношении представителя власти насилия, опасного для жизни и здоровья (часть 2 статьи 318 УК РФ), а также в заведомо ложном доносе (часть 1 статьи 306 УК РФ).

В декабре 2018 года фигурант ехал по Эжве на машине, будучи нетрезвым. Возле дома по улице Менделеева его остановили сотрудники ГИБДД.

- Один из инспекторов подошел к машине нарушителя и открыл водительскую дверь. В этот момент злоумышленник внезапно привел автомобиль в движение, нажав на педаль газа, - сообщили в Следственно управлении СК РФ по Коми. - Полицейскому в целях безопасности пришлось зацепиться за дверь и междверную стойку. Увеличивая скорость, фигурант закрыл водительскую дверь, придавив кисть сотрудника полиции. Освободив руку, потерпевший упал на асфальт.

После этого нетрезвый эжвинец скрылся с места происшествия. Кроме того, он испугался ответственности и в дальнейшем позвонил по номеру 112: мужчина сообщил, что у него якобы угнали машину. Затем ложную информацию он изложил и в заявлении, написанном на имя начальника отдела полиции, а также подтвердил дознавателю, в производстве которого оказались материалы проверки.

- Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.