Осужденному в Коми друг отправил пасхальные яйца с «сюрпризом»

Еще одно правонарушение в этот же день произошло в колонии в Емве.

18 марта в лечебно-профилактическом учреждение в Ухте и колонии-поселении в Емве были пресечены попытки доставки осужденным запрещенных предметов. Несмотря на старания преданных друзей, отбывающие наказание граждане не смогли обзавестись мобильной связью.

Так, в Ухте на имя осужденного поступил конверт с письмом, которое отправили из Печоры.

- В ходе досмотра корреспонденции сотрудник оперативного отдела учреждения обнаружил в конверте поздравительную открытку с надписью «Светлой Пасхи», украшенную декоративными пасхальными яйцами, - пояснили в пресс-службе УФСИН Коми. - Впрочем, красота открытки не усыпила бдительность сотрудника, декоративные элементы были также тщательно досмотрены. Пасхальные яйца оказались с «сувениром» внутри: из них было извлечено 5 сим-карт.

В соответствии со статьей 19.12 КоАП РФ, отправителю корреспонденции теперь грозит административная ответственность: штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей с конфискацией запрещенных предметов. Информация об изъятии сим-карт направлена оператору сотовой связи: необходимо узнать, на кого они зарегистрированы (собственник сим-карт также понесет наказание по указанной статье).

В этот же день на территории колонии-поселения № 51 в Емве возле сельскохозяйственного участка 39-летний местный житель попытался передать 2 сотовых телефона своему знакомому, который отбывает наказание за грабеж.

Нарушителя задержали. В отношении него был составлен протокол об административном правонарушении: ему тоже грозит штраф, а телефоны будут конфискованы.