Сергей Усачёв отчитался о деятельности фракции «Единая Россия» Госсовета Коми

Отчёт руководителя фракции заслушали члены Президиума Регионального политического совета на заседании

Фракцию «Единая Россия» в Государственном Совете Республики Коми Сергей Усачёв возглавляет с февраля 2019 года. Заместителями руководителя являются Сергей Артеев, а с 20 марта 2019 года также и Владимир Косов, и Василий Смалий.

Члены Фракции регулярно принимают участие в разнообразных мероприятиях по вопросам совершенствования законодательной базы Республики Коми и Российской Федерации: рабочих совещаниях, интернет-конференциях, «Прямых линиях», Круглых столах, общественных слушаниях. Фракция регулярно проводит заседания Совета и Собрания, на которых рассматриваются важнейшие вопросы социально–экономического развития региона, - рассказал Сергей Усачёв.

Так, отметил он, в 2019 году состоялись 9 заседаний Собрания Фракции, на которых рассмотрено 37 проблемных вопросов и 162 сессионных вопроса. В частности, рассматривались вопросы «О вопросах реорганизации учреждений медицинской сферы в Республике Коми», а также «О проекте Закона Республики Коми «О некоторых вопросах в области обращения с отходами производства и потребления». По данному законопроекту была собрана рабочая группа на базе Фракции, проведено три рабочих совещания. Также в рамках рассмотрения данного вопроса членами Фракции был проведен мониторинг проблем в области обращения с отходами на территории каждого муниципального района. Все проблемы были изучены и взяты на контроль депутатами.

Активное участие принимали члены Фракции и в деятельности другой рабочей группы - по подготовке предложений по совершенствованию государственной поддержки семей с детьми, - добавил Сергей Усачёв.

Кроме того, он отметил, что в 2019 году Фракцией проводилась активная работа по контролю за ходом реализации национальных проектов на территории Республики Коми, за каждым депутатом закреплен конкретный национальный проект. Также по инициативе Сергея Усачёва на сайте Государственного Совета Республики создана карта парламентского контроля - http://gsrk.ru/pages/proektnyy_parlamentskiy_kontrol. Карта находится в открытом доступе.

Также Сергей Усачёв рассказал, что по 162 законопроектам, вынесенным на рассмотрение заседаний Государственного Совета Республики Коми, Собрание Фракции принимало решение о консолидированном голосовании. Также в 2019 году Фракция поддержала Постановление №VI-8/55 «Об Обращении Государственного Совета Республики Коми к Правительству Российской Федерации по вопросу включения городского округа «Воркута» в перечень районов проживания малочисленных народов Севера в целях установления социальной пенсии по старости». Постановление было направлено в Правительство Российской Федерации.

Говоря о взаимодействии с Региональным отделением Партии, Сергей Усачёв упомянул, что при рассмотрении на Собраниях вопросов «О Координационном совете руководителей депутатских объединений «ЕДИНАЯ РОССИЯ», «О Палате молодых законодателей при Фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственном Совете Республики Коми», «Об итогах единого дня голосования в Республике Коми», «О реализации партийных проектов в 2019-2020 г.г.», «Об итогах Съезда Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на заседание было приглашено руководство Регионального исполнительного комитета Партии.

В конце своего выступления Сергей Усачёв поблагодарил членов Президиума за внимание и высказал уверенность в продолжении плодотворного сотрудничества. Отчёт руководителя Фракции был принят единогласно.