Экс-замглавврача поликлиники в Ухте предстанет перед судом

Фигурантка обвиняется в злоупотреблении полномочиями и получении взяток.

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя главного врача по лекарственному обеспечению «Ухтинской городской поликлиники». Женщина обвиняется в получении взяток (статья 290 УК РФ – 3 эпизода), а также злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ).

По версии следствия, в 2014-2016 годах фигурантка в нарушение законодательства о закупках отдавала приоритет трем коммерческим организациям, занимающимся поставкой лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Также замглавврача обеспечивала последующее заключение с этими компаниями договоров поставок.

- За незаконные действия врач получила в качестве взятки денежное вознаграждение на общую сумму более 500 тысяч рублей, - сообщили в Следственном управлении СК РФ по Коми. - Кроме того, обвиняемая, действуя в личных корыстных интересах, систематически принимала решения о заключении наименее выгодных для учреждения прямых (разовых) договоров с подконтрольной ей организацией, в которой фактически являлась руководителем. За период 2013-2015 годов дивиденды от деятельности организации составили более 3,4 миллионов рублей.

Женщина в ходе следствия частично признала свою вину. Уголовное дело с доказательственной базой направлено в суд, где оно будет рассмотрено по существу.