На дорогах Сыктывкара пройдёт операция «Трасса»

На территории Коми наблюдается резкое увеличение количества ДТП с тяжкими последствиями.

На территории города Сыктывкара с 16 по 25 марта пройдёт операция «Трасса», сообщили в местном отделе ГИБДД.

Мероприятие проводят в целях предупреждения аварийности и пресечения правонарушений на автомобильных дорогах.

Как отметили в автоинспекции, на территории Коми наблюдается резкое увеличение количества ДТП с тяжкими последствиями из-за выезда на полосу встречного движения, несоответствия скорости движения дорожным и погодным условиям, игнорирования водителями и пассажирами использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

За 2 месяца 2020 года на дорогах Сыктывкара зарегистрировали 63 ДТП, в которых 4 человека погибли, 73 – получили травмы различной степени тяжести. При этом 3 случая произошли на пригородных автотрассах, в которых 2 человека погибли, 7 человек были ранены.

Во время операции «Трасса» инспекторы обратят особое внимание на нарушения правил обгона, скоростного режима, применения детских удерживающих устройств, ремней безопасности и нарушений ПДД пешеходами, двигающимися по краю проезжей части, особенно в тёмное время суток.

Сотрудники ДПС проверят техническое состояние автомобилей и соблюдение требований законодательства при перевозке грузов, проведение предрейсовых технических и медицинских осмотров, отметили в ГИБДД.