Житель Сыктывкара в 21 раз покорил масленичный стоб

Он выиграл пылесос.

В столице Коми 29 февраля завершились гуляния в честь Широкой Масленицы. Ключевым событием торжества стал аттракцион «Столб». «Легенда» забавы Руслан «Череп» поднялся на его вершину в 21-й раз, сообщает «БНК».

В этом году высота «Столба» составила 18 метров. Смельчакам предстояло взобраться на самый верх, чтобы получить восемь призов: холодильник, стиральную машину, телевизор, пылесос, микроволновую печь, швейную машинку, морозильник и водонагреватель.

Участникам аттракциона повезло с тёплой погодой, но снегопад всё же осложнял подъём: осадки затрудняли видимость, из-за них конструкция стала скользкой.

Безопасность обеспечивала страховка и спасатели, за подъёмом они следили с земли, из люльки за всеми наблюдал комментатор Иван Басков.

Первым попытать удачу решил сыктывкарец Александр, для него это шестой по счёту «Столб». На вершину он взобрался примерно за две минуты и взял приз – стиральную машину.

– Отлично [получилось], легче, чем в прошлом году далось, – поделился со зрителями участник.

Второй «покоритель столба» – тоже Александр – из Усть-Куломского района. В аттракционе он участвовал не в первый раз. В качестве приза ему досталась микроволновая печь: такую же технику он получил на Масленице в прошлом году.

«Столб» в этом году одолел и «легенда» сыктывкарского аттракциона – Руслан «Череп», для которого подъём стал 21-м. В 2019-м году атлету было тяжело, пришлось вызывать врачей. На этот раз он спокойно, с перерывами, поднялся на самый верх и забрал пылесос.

Швейную машинку выиграл сыктывкарец Василий, он тоже не первый раз на «Столбе». У его товарища Владимира, наоборот, был дебют – и сразу успешный: мужчина «добыл» морозильник.

Участник по имени Евгений выиграл холодильник.

Вячеслав, взбирающийся на столб в третий раз, унёс домой телевизор. Последним на столб взбирался Артём, ему остался водонагреватель.

В завершение праздника на Стефановской площади традиционно сожгли чучело Масленицы.