В двух городах Коми льготники смогут ездить на городских автобусах по транспортным или банковским картам

Теперь гражданам не нужно будет каждый месяц обращаться в пункты продажи социальных проездных билетов и выстаивать там очередь.

В Ухте и Сыктывкаре льготный проезд на городских маршрутах планируют сделать по транспортным или банковским картам. Электронные носители заменят бумажные социальные проездные билеты. Соответствующий проект на заседании представил заместитель председателя правительства Коми Илья Семяшкин, сообщили в региональном министерстве труда, занятости и соцзащиты.

Глава республики Сергей Гапликов отметил, что до повсеместного внедрения этой технологии в республике сначала необходимо её испытать, апробировать, чтобы у граждан не возникало никаких вопросов, и поездка в общественном транспорте была для них комфортной и удобной.

Как сообщил Илья Семяшкин, проектом постановления предлагается утвердить правила проезда по транспортной или банковской карте в автобусах на муниципальных маршрутах льготных категорий граждан, которые имеют право проезда по социальным проездным билетам.

– При использовании транспортных или банковских карт гражданам не нужно будет каждый месяц обращаться в пункты продажи социальных проездных билетов и выстаивать там очередь, чтобы приобрести билет. Они получат электронную карту, которую смогут пополнять в удобное для себя время через банковские терминалы или онлайн-сервисы, – отметил Семяшкин.

Изменения предлагают реализовать на территории двух городских округов – в Ухте и Сыктывкаре.

В Ухте транспортные карты начнут выдавать в марте 2020 года, проезд по ним станет возможен с 1 апреля 2020 года. В Сыктывкаре выдача карт планируется с апреля 2020 года, а проезд по ним – с 1 июня 2020 года.

– Различные сроки вступления в силу устанавливаются с учётом времени, которое необходимо для выбора оператора автоматизированной системы оплаты проезда и выдачи транспортных карт гражданам, – пояснил Илья Семяшкин.

Он подчеркнул, что порядок проезда для граждан останется прежним: как и ранее, проезд на городских маршрутах будет предоставляться без ограничения количества поездок. Работа по выдаче транспортных карт для льготного проезда будет организована на базе учреждений социальной защиты населения Ухты и Сыктывкара. Изготовление транспортных карт и обеспечение работы автоматизированной системы будет производиться оператором без привлечения бюджетных средств.