Краеведческий музей Воркуты теперь будет располагаться в новом здании

Переезд закончится к концу 2020 года.

Краеведческий музей Воркуты к юбилею получил новое здание, сообщает «Невские новости».

Восемь лет музейщики Воркуты работали в режиме передвижных выставок, ожидая ремонта здания на улице Ломоносова. Местные власти нашли другие помещения для старейшего учреждения культуры и обещают открыть обновлённые экспозиции до конца года.

Воркутинский краеведческий музей займёт освободившиеся помещения на Гагарина, 7. В местном управлении культуры уже занимаются разработкой технической документации, готовятся к ремонту и установке оборудования, музейщики планируют обновлённые экспозиции. Учреждению 3 мая 2020 года исполнится 60 лет со дня основания.

– Сейчас развёрнуты экспозиции музея в Городском выставочном зале, но это крупица того, что у нас есть в запасниках. В выделенных помещениях довольно большие площади. Там будут различные направления, но основная часть – это история города и Воркуталага. Это интересно нашим жителям, детям, будем приглашать и гостей. К концу года музей должен переехать полностью, – пообещал мэр Воркуты Игорь Гурьев.

Фонды Воркутинского музейно-выставочного центра насчитывают более 83 тысяч единиц хранения. Среди них – уникальные этнографические коллекции: ненецкое жертвенное место с о. Вайгач с предметами быта коми и ненцев; останки пещерного медведя, овцебыка, мамонта и кита; клад медно-бронзовых изделий; история архитектурного планирования города; театральные атрибуты музыкально-драматического театра гулага; шахматы, выполненные из хлебного мякиша, рукотворные поздравительные открытки, предметы быта заключённых Воркуталага.

У краеведческого музея есть отделения в Воргашоре, их тоже ждёт переезд в специально подготовленные помещения Культурно-просветительского центра посёлка.