За сутки жители Коми лишились более 600 тысяч рублей, поверив мошенникам

По этим фактам стражи порядка проводят проверки, также возбуждены уголовные дела.

За сутки в отделы полиции республики обратились 6 жителей региона, с банковских карт которых были похищены в общей сложности 607 410 рублей. Все они стали жертвами мошенников.

Злоумышленники использовали такой предлог, как сохранность денег от мошеннических действий, а также сообщали потерпевшим о попытках несанкционированного доступа к банковским картам.

По информации пресс-службы МВД Коми, наибольший ущерб был причинен воркутинке 1973 года рождения. Женщине позвонил незнакомец и сообщил, что на ее карте зафиксированы попытки мошеннических действий, собеседник предложил жительнице Заполярья свою помощь в решении проблемы. Далее звонивший попросил пройти к терминалу и перевести сбережения на сторонний счет. Воркутинка перечислила почти 500 тысяч рублей, после чего связь со звонившим прекратилась.

Остальные потерпевшие сообщили незнакомцам, выступающим под видом банковских работников, реквизиты своих электронных кошельков, коды подтверждения операций. Заявители хотели сохранить свои средства, но в результате лишились крупных сумм. К примеру, сыктывкарцы потеряли более 18 000 и 9 000 рублей, жительница Печоры – 95 000 рублей, Сосногорска – почти 3000 рублей, житель Усинска – 3 400 рублей.

По всем фактам полицейские проводят проверки, также уже возбуждены уголовные дела в соответствии с пунктами «в, г» части 3 ст.158 УУ РФ (кража с банковского счета в крупном размере). Ведется расследование.