Как выбрать принтер этикеток и не прогадать?

На сегодняшний момент, даже на нашем рынке, имеется огромное число производителей торгового оборудования. Среди него конечно же лидирующее место занимают принтеры. Их выбор, особенно для начинающего предпринимателя, должен строится не на основе его стоимости, а с учетом необходимых требований работы оборудования и условий.

Фасовка это неотъемлемый процесс производства и торговли. Необходимость проведения данной опереции возникает как непосредственно на конвеере,так и в процессе финальной упаковки или в розничной торговле. В промышленных, больших объёмах, данная операция происходит непосредственно в процессе производства-в одном технологическом цикле. Стоимость такого оборудования исчисляется в сотнях тысяч евро или долларов. Но вы можете приобрести достаточно бюджетный фасовочный комплекс, стоимость которого зависит от комплектации и колебается в пределах 400-500 $. Прочитать подробнее описание на сайте PRO-SHOP.UA

На практике, если Вы продешевите, то по мере нагрузки оборудования, оно может выйти из строя или все время тормозить процесс выдачи чека, что понравится далеко не всем клиентам.

При визите в магазин, следует обращать внимание на следующие моменты:

  1. Скорость печати. Вне зависимости от того, куда Вы хотите поставить Ваш принтер, на производство или в магазин, необходимо ориентироваться на максимально доступной скорости работы.
    1. Для производств, складов и т.д она должна быть не менее 300 мм в секунду.
    2. Для розничных точек. От 60мм/сек, лучше 100мм/сек.
  2. Разрешение. Отвечает за качество работы термоголовки и конечного рисунка. Чем выше будет данный показатель, тем более четкое изображение появится на ленте. Минимальный вариант от 180 dpi.
  3. Отзывы и доступность поддержки. Хоть это и не технический параметр, но он очень важен. На практике, уже сегодня в магазине можно встретить довольно интересные варианты принтеров, подходящие по всем рекомендациям. Однако на деле окажется, что сборка модели некачественная или же при покупке Вы не сможете найти техническую документацию и нужные драйвера установки, а такое тоже может быть.
  4. Ширина ленты. Этим моментом можно пренебречь, если у Вас нет необходимости отображать на чеке большее количество информации о покупке. На сегодня самыми популярными вариантами являются размеры 57мм и 80мм. На них помещается все без сокращений и такие удобнее читать визуально.
  5. Наличие большего числа интерфейсов подключения. Опять же нужно выбирать из того списка, который Вы сможете обеспечить. Лучше всего выбирать между моделями, в которых имеется: USB, RS-232, Ethernet. Это считается базовым набором и позволяет не прерывать подключение в случае выхода из строя какого-либо кабеля.
  6. Гарантийный сервис в черте Вашего города. Выход из строя принтера может произойти с кем угодно. Поэтому заранее следует выбрать ту модель, которую потом не придется отправлять в другой регион для проведения экспертизы и ремонта.

Будьте внимательнее при выборе, т.к производители зачастую отображают только лучшие моменты из характеристик. На практике итоговая цена принтера снижается за счет уменьшения качества и скорости, однако на упаковке будет указано, что устройство может выводить чеки шириной 80мм. Не ведитесь на это…

В заключение только можно порекомендовать Вам также смотреть комплектацию покупаемого устройства. В нем должна содержаться вся документация, в том числе и гарантийная, а также не лишним будет касета с лентой.