В республиканском колледже искусств появились новые литавры и вибрафон

С просьбой обеспечить образовательное учреждение новыми музыкальными инструментами в ходе личного приёма у Главы Республики Коми обратился студент 3 курса Лукас Сухарев.

На официальном портале Республики Коми напомнили, что личный приём граждан Сергей Гапликов проводит раз в месяц. А решение вопросов, с которыми жители обращаются на приём к главе региона, держатся на контроле Администрации Главы Республики Коми.

С одним из таких вопросов к Сергею Гапликову обратился Лукас Сухарев. Молодой челове учится на отделении «Оркестровые духовые и ударные инструменты», а также он принимает участие в жизни творческого проекта Театра оперы и балета «Таланты XXI века». Лукас уже становился лауреатом международных и всероссийских конкурсов, а также стипендиатом Правительства Республики Коми. Теперь у юного таланта появилась возможность готовиться к конкурсам и концертам на профессиональных инструментах.

Лукас попросил у Главы Коми обеспечить образовательное учреждение новыми музыкальными инструментами. Дело в том, что сейчас на базе Колледжа искусств Республики Коми создаётся образовательная площадка для работы с одарёнными детьми, на которой будут проходить образовательные смены в сфере инструментального исполнительства (по всем музыкальным инструментам), вокального и хорового искусства. Партнёром проекта выступает Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи в области искусства, спорта и науки в Республике Коми.

В январе текущего года в рамках сетевого взаимодействия между Колледжем искусств и Региональным центром в оркестровые классы колледжа приобретены 4 оркестровые литавры и вибрафон Нидерландской фирмы Adams. Таким образом, у студентов появилась возможность улучшить свои практические навыки игры на редких музыкальных инструментах. Как отмечают специалисты, инструменты обладают хорошим звучанием и являются очень востребованными при реализации образовательных программ по направлению духовые и ударные инструменты.

Новые инструменты позволят, в силу своей совершенной конструкции, изучать и исполнять более сложные в техническом отношении музыкальные произведения, которые повысят профессиональный уровень как участников площадки, так и студентов колледжа, - отмечают специалисты.

Напомним, Президент России Владимир Путин поручил главам регионов уделять особое внимание работе с обращениями и жалобами граждан. Информация о принятых мерах ежемесячно поступает в Администрацию Президента Российской Федерации..