Сыктывкарский педофил предстанет перед судом

Преступление он совершил прямо в здании образовательного учреждения.

В столице Коми завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 45-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении действий сексуального характера в отношении малолетней девочки (пункт «б» части 4 статьи 132 УК РФ). Напомним, произошло все осенью прошлого года в школе искусств.

По данным следствия, 19 ноября фигурант прошел в учреждение дополнительного образования и в раздевалке совершил в отношении 12-летней школьницы действия сексуального характера, после чего скрылся с места происшествия.

Личность злоумышленника была оперативно установлена (момент, когда педофил зашел в учреждение, попал на запись камеры видеонаблюдения), на следующий день подозреваемого задержали. Он был заключен под стражу.

- В ходе расследования обвиняемый признал вину в содеянном. Следствием собрана доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу, -рассказали в Следственном управлении СК РФ по Коми.

Также продолжается расследование уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность), в рамках которого будет дана уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц по обеспечению безопасности обучающихся, в том числе при пропуске в школу посторонних лиц.