В сыктывкарской малосемейке крыса покусала спящего мальчика

Жильцы не раз обращались в управляющую компанию с жалобами на грызунов.

На днях в доме № 68 по улице Пушкина ночью случился неприятный инцидент. Ребенка из многодетной сыктывкарской семьи покусала крыса. Подробности происшествия сообщает «Комиинформ».

Мама вечером уложила сына (малышу всего 1 год 9 месяцев) спать, а ночью все проснулись от жуткого крика: прибежав к мальчику, родители увидели на постели кровь. Затем мать заметила и раны на пальце ноги, на руке и икре ребенка - оказывается, на него напала крыса.

Жильцы малосемейки не раз обращались в управляющую компанию (с прошлого лета это «АльянсСпецСервис»), жалуясь на нашествие грызунов. Там меры принять только обещают, а пока люди сами вынуждены вести борьбу с крысами. Коммунальщики частично делали в доме ремонт, но в в подъезде остались огромные дыры: скорее всего, это и стало лазом для непрошенных гостей.

Семья пострадавшего мальчика живет на первом этаже: в одной комнате они сделали ремонт, перебрав полы, а во второй - еще нет. Впервые грызунов возле дома они заметили летом, а осенью по приезду из Мурманска жильцы обнаружили обгрызанную гофру.

После нападения дикого животного на ребенка мать утром 24 января обратилась на станцию скорой медицинской помощи. Там посоветовали везти мальчика в Детскую республиканскую клиническую больницу. Пострадавшему обработали раны, малышу назначены вакцины от бешенства, он отправлен на амбулаторное лечение.

В беседе с информагентством в управляющей компании сообщили лишь то, что на сигналы о грызунах «АльянсСпецСервис» принимает меры (проводится дератизация). Однако комментировать ситуацию с домом № 68 по улице Пушкина без официального запроса коммунальщики отказались.

Следственное управление СК РФ по Коми организовало по факту случившегося проверку, чтобы установить причины и обстоятельства инцидента, а также дать правовую оценку действиям управляющей компании. По результатам проверки в установленные сроки будет принято процессуальное решение.