В Усинске коммерсант-должник выслушал приговор за мошенничество

Он оправится в колонию общего режима.

Усинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя - предпринимателя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное с использованием своего служебного положения).

Установлено, что в 2010-2014 годы житель Усинска, будучи директором и учредителем нескольких юридических лиц, в том числе столовой «Северянка», систематически занимал деньги. При этом возвращать долги он не планировал. Суммарно предприниматель получил от знакомых свыше 11 млн рублей, а также взял кредит в банке на сумму 25 млн рублей. После того, как стало известно о его неплатежеспособности, злоумышленник из города уехал.

Длительное время коммерсант скрывался от органов предварительного следствия: обнаружили его в 2017 году в Калининграде.

- Вину в инкриминируемых деяниях житель Усинска не признал и мер по возмещению ущерба не предпринял. Суд назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также судом удовлетворены иски потерпевших о возмещении вреда, причиненного преступными действиями, - сообщили в прокуратуре региона.

В законную силу приговор еще не вступил.