В детских садах Коми увеличится количество мест

Глава региона Сергей ГГапликов призвал выполнить задачу нацпроекта «Образование» в полном объеме

Как сообщает официальный порта Республики Коми, в 2020 году в регионе планируется создать 255 мест за счёт строительства объектов и 298 мест за счёт развития частных дошкольных образовательных организаций. Задачу выполнить озвученные показатели в полном объёме поставил перед членами регионального правительства Глава Республики Коми Сергей Гапликов на заседании, которое состоялось сегодня, 16 января.

Обращаясь к подчиненным, Сергей Гапликов подробно прокомментировал послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации. В нём глава государства уделил огромное внимание вопросам демографии, обозначил приоритеты государственной социальной политики, озвучил новые меры поддержки семьи и детства.

В 2019 году в регионе введено 150 дополнительных мест за счёт строительства детских садов, выкупа помещений и проведения ремонтов. На эти цели было направлено 128,5 млн рублей. В результате очередь в детские сады для детей возрастом до трёх лет сократилась более чем на 40%. В 2020 году работа в этом направлении продолжится, - отметил глава Республики

Сергей Гапликов призвал обеспечить местами в ясельных группах 740 детей.

Это очень много. Поэтому я предлагаю набрать дополнительные темпы, чтобы в 2020 году выполнить запланированные показатели в полном объёме, - прокомментировал Глава Республики Коми.