В Коми мужчина выслушал приговор за ложный донос об убийстве

Преступление было совершено, когда он был пьян.

Вынесен приговор 52-летнему жителю Сосногорска. Мужчина признан виновным в заведомо ложном доносе о совершении преступления (часть 1 статьи 306 УК РФ).

Установлено, что в сентябре прошлого года фигурант в состоянии алкогольного опьянения поссорился со своей знакомой и отправился к себе домой. Злясь из-за того, что женщина его выгнала и не отвечает на телефонные звонки, мужчина позвонил в дежурную часть полиции и сообщил, что в доме знакомой совершено убийство. Затем сосногорец бросил трубку и лег спать.

Сообщение о преступлении было незамедлительно зарегистрировано, по указанному мужчиной адресу была направлена группа немедленного реагирования. В результате правоохранители выяснили, что сообщение об убийстве не соответствует действительности и является заведомо ложным.

Мужчина решил «насолить» подруге и напугать ее. Визитом полицейских женщина действительно была обескуражена: когда ей показали, с какого номера было сделано сообщение, она сразу поняла, кто «заявитель» и почему он это сделал.

- Приговором суда фигуранту, имеющему непогашенную судимость и освободившемуся из мест лишения свободы в декабре 2018 года, назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в течение года, - пояснили в Следственном управлении СК РФ по Коми.