В Сыктывкаре вручили первые сертификаты на региональный семейный капитал при рождении первенца

Глава региона Сергей Гапликов посетил Коми республиканский перинатальный центр

14 января Сергей Гапликов ознакомился с условиями оказания медицинской помощи, а также пообщался с роженицами и медперсоналом, сообщается на сайте регионального правительства. Также Глава Коми вручил сертификаты на 150 тысяч рублей, которые выплачиваются семьям при рождении первого ребёнка.

От всей души поздравляю вас с важным и радостным событием – рождением первенцев. Желаю вам прежде всего здоровья, это самое главное, а также успехов в воспитании детей, чтобы они вас только радовали, чтобы меньше было проблем, взаимопонимания родственников, поддержки. С наступившим Новым годом, всего самого доброго и божьего благословения!, - пожелал Сергей Гапликов.

Первые сертификаты из рук Главы Республики Коми получили жительницы Сыктывкара, Прилузского, Удорского и Усть-Куломского районов.

Глава Республики Коми осмотрел также лечебные кабинеты стационара и дал ряд поручений по итогам посещения центра. Так, Минздраву Коми совместно с Минфином региона поручено рассмотреть возможность приобретения для отделения реанимации новорожденных кювезов (инкубаторов для новорожденных), наркозно-дыхательного и ультразвукового оборудования.

Региональный семейный капитал при рождении первого ребёнка – это новая мера поддержки молодых семей. Она введена в республике с этого года впервые по инициативе Главы Республики Коми Сергея Гапликова. Получить сертификат на 150 тысяч рублей может абсолютно любая семья, независимо от материального положения, в которой в этом году родится первенец. Данная мера уже вступила в силу с 1 января 2020 года, и она является бессрочной, - напомнили в правительстве региона.

Средства капитала семья может направить на решение своих наиболее важных вопросов, например, жилищного. За более подробной информацией необходимо обращаться в центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания).

Узнать о региональных мерах поддержки семей с детьми, которые были введены или усовершенствованы по инициативе Главы Республики Коми Сергея Гапликова, можно на портале семья.ркоми.рф.