Лучшие гимнастки северо-запада РФ соревнуются в Сыктывкаре

За выход на всероссийские соревнования борются более 150 спортсменок.

В Сыктывкаре проходит первенство северо-западного федерального округа по художественной гимнастике. Соревнования начались 11 января в УСК «Орбита». За выход на всероссийские соревнования борются более 150 спортсменок, сообщили в министерстве физической культуры и спорта Коми.

Девушки выступают в индивидуальном зачёте и групповых упражнениях. В первенстве принимают участие гимнастки с 2004 по 2008 года рождения из Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Псковской областей, а также республик Коми и Карелия. Спортсменки разыграют медали в двух категориях: среди кандидатов в мастера спорта и первом взрослом разряде.

В первые два дня участницы проходят командные соревнования и турнир в групповых упражнениях. По итогам будут определены 20 лучших гимнасток, которые в третий день, 13 января, поборются за награды в индивидуальном зачёте.

– Сборная Коми на правах хозяйки турнира смогла увеличить свою сборную на три человека. Все девочки прошли отбор на региональном первенстве и являются сильнейшими в республике на сегодняшний день. Четверо из них будут бороться по первому разряду, остальные по программе КМС. Им противостоят лучшие гимнастки их регионов-соперников, и борьба будет очень серьёзной, – отметила президент региональной федерации художественной гимнастики Ольга Куклина.

В прошлом году на первенстве СЗФО в Архангельске в индивидуальной программе в многоборье среди кандидатов в мастера спорта сильнее всех была представительница Коми Арина Штарк. А команда нашей республики в групповых упражнениях стала второй. В командном первенстве гимнастки Коми стали третьими.