Метеоролог сообщил, что похолодания ещё придут

Но в целом вторая половина зимы тоже будет тёплая.

Исполняющий обязанности руководителя Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал о причинах по-европейски мягкой зимы, установившейся в этом году. Об этом передаёт «Москва24».

По его словам, в стране сложилась такая ситуация, когда тёплый атлантический воздух начал формировать погоду в азиатской части страны, что встречается крайне редко.

Вильфанд предположил, что в этом сезоне воздушные атлантические массы оказывают влияние на восточно-сибирский антициклон, чем и обусловлены погодные изменения.

– Центр циклона находится севернее – в Скандинавии и над Северным Ледовитым океаном, а по его южным перифериям идёт мощный поток воздушных масс. Мы называем это зональным переносом. Это приводит к тому, что атлантический воздух переваливает через Урал и формирует погоду не только в Западной Сибири, но и в Средней Сибири, то есть в Красноярском крае и Якутии, – пояснил синоптик.

Также он отметил, что в сибирском регионе вместо температурных значений в минус 40-50 градусов установилась температура на 15-20 градусов выше нормы.

– Будут похолодания и на европейской территории России – до 15-18 градусов, и на азиатской территории – до своих нормальных значений. Но в целом при осреднении мы прогнозируем, что и вторая половина зимы будет тёплая, – подытожил специалист.