Традиции празднования Рождества Христова

Праздник Рождества имеет богатую историю с уникальными обычаями, символами и обрядами.

Сегодня празднуют один из самых главных и значимых христианских праздников – Рождество Христово, который православные традиционно отмечают 7 января. Рождество считается тёплым домашним праздником, который принято отмечать в кругу близких, сообщает «The FTimes».

Праздник Рождества имеет богатую историю с уникальными обычаями, символами и обрядами. Он установлен в честь Рождения во плоти Сына Божьего Девой Марией в иудейском городе Вифлееме.

В день Рождества Христова, 7 января, люди идут на праздничное богослужение в церковь. Традиционно литургия начинается ночью 6 января. Всего проводят три службы: в полночь, на рассвете и днём.

Утром 7 января люди приветствуют друг друга фразой: «Христос родился!», на что положено отвечать: «Славим его!»

В день Рождества заканчивается пост, и хозяйки готовят праздничный обед с обилием мясных блюд: печёное и жареное мясо и птица, холодец, крученики, колбасы, сало, копчения. В праздничную кутью добавляют масло, молоко и сливки.

За столом поют рождественские песни, благодарят Бога за всё хорошее, что произошло за год, и желают друг другу крепкого здоровья и благополучия.

С Рождественского сочельника начинаются две недели праздничных святок, которые продолжаются до Крещения, 19 января.

Раньше считалось, что если на Рождество небо звездное – будут хорошо нестись куры и будет богатый урожай гороха;
Звездное небо после полуночи – лето будет сухим и урожайным;
Деревья в Рождество стоят оледенелые – к урожаю орехов и плодов;
Вечером на Рождество идёт снег – будет урожай на яблоки;
Иней на деревьях – лето будет мокрым;
Если зерна кутьи упали на дно – к худу, а если поднялись через край – к добру.

Колядование или Колядки – важный элемент Рождества.

Начиная с вечера 6 января, по дворам ходили колядники или колядари, их ещё называли ряженые – парни и мальчики делали себе костюмы, ходили с большой шести- или восьмиконечной звездой, украшенной разноцветными лентами. В своих колядках они прославляли Рождество Христа, а также желали счастья и достатка хозяевам каждого дома. За свои песнопения колядников награждали монетами и угощениями.

Пока парни колядовали, девушки сидели дома и гадали на свою судьбу и суженого. Считалось, что гадания на Рождество самые правдивые, потому что в это время границы между миром живых и мертвых становятся наиболее тонкими, и потусторонние силы проникают в наш мир, открывая тайны будущего и влияя на наши судьбы.

Эти давние традиции сохранились до наших дней.