В Сыктывкаре после новогодних праздников появятся дополнительные места в детском саду

Туда пойдут малыши, которые младше 3-х лёт.

После новогодних праздников в сыктывкарской Орбите откроют 50 новых мест для дошкольников, сообщает «Комиинформ» со ссылкой на региональный минобрнауки.

Новые корпусы детского сада №23 Сыктывкара начнут работу после новогодних каникул. Корпус, размещённый в новостройке по адресу: ул. Тентюковская, д.475, примет детей в январе – начале февраля. Здесь будут работать две группы на 50 мест. Ещё одна группа на 20 мест будет располагаться в жилом комплексе «Атлантида» по адресу: ул. Ветеранов, д.12. Открытие планируется в начале весны 2020 года.

Создание дополнительных мест для детей в возрасте до 3 лет ведётся в рамках реализации регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» национального проекта «Демография». Процесс организован путём приобретения (выкупа) зданий, помещений, либо пристроек к зданию, соответствующих нормативным требованиям, для дальнейшего размещения в них дошкольных образовательных организаций.

На эти цели выделили 32 млн рублей из средств федеральной, республиканской казны и бюджета МОГО «Сыктывкар».

Сейчас возможность создания дополнительных мест для детей в возрасте до 3 лет за счёт реализации указанных мероприятий имеется только на территории столицы республики. В ведомстве подчеркивают, что столичная администрация ведёт постоянную работу с застройщиками в этом направлении. В 2021 году планируется приобретение отдельно стоящего здания детского сада на 150 мест.