В 2020 году трудовые книжки россиян станут электронными

Но бумажные ещё останутся в ходу – по желанию работников.

Трудовые книжки стали электронными. С нового года трудовые книжки станут электронными. Но при этом и бумажные ещё останутся в ходу – по желанию работников, сообщает «Российская газета».

Сделать выбор работникам предстоит в течение года (кроме тех, кто находится в декретном отпуске или на длительном больничном – они смогут сделать выбор после возвращения на работу). Если человек хочет, чтобы его трудовая книжка велась в бумажном виде – работодатель будет это делать. Хотя и электронная трудовая книжка для такого работника тоже будет заведена.

Если работник посчитает, что электронного документа достаточно, бумажную трудовую книжку ему выдадут на руки. А у тех, кто выйдет на рынок труда в 2021 году права выбора уже не будет, их трудовые книжки будут только электронными.

Вся информация о работниках – приёме на работу, увольнениях, продвижениях по службе и изменения зарплаты работодатели будут передавать в Пенсионный фонд России (ПФР) ежемесячно. А работники через личные кабинеты на сайте ПФР – следить за всеми вносимыми изменениями.

Если человек увидит неточность в электронном документе, он сможет написать заявление работодателю, после чего тот должен будет внести изменения в документ.