У жителя Ухты 30 лет не было паспорта

Мужчина жил в лесу.

30 декабря в отделе по вопросам миграции ухтинской полиции состоялась выдача паспорта гражданину Российской Федерации, этот документ мужчина получил впервые, прожив до этого 30 лет без него, сообщили в местной мэрии.

В 2019 году Николай Самунашвили, председатель городского общества грузин «Руставели», обратился в паспортный стол, чтобы помочь ухтинцу. Оказалось, что Анатолий Шабаев имел паспорт гражданина Советского Союза, а затем утерял его, но паспорт новый так и не получил до текущего времени.

– В 2001 году мы с друзьями отправились в лес за ёлками. Недалеко от посёлка Водный заприметили дым из избушки лесника. Зашли в гости, познакомились, разговорились. «Лесником» оказался Анатолий. Мы его отблагодарили за приют едой и поздравили с наступающим тогда Новым годом. Потом неоднократно время вместе проводили, возили его в посёлок, в баню. С тех пор всё с ним дружим: и белорусы, и грузины, и коми. Помогаем одеждой, пропитанием. У Анатолия Владимировича не было возможности устроиться на работу в последнее время, поэтому наша помощь была очень кстати, – рассказывает Николай Васильевич.

15 лет Анатолий Шабаев проработал в ухтинском леспромхозе. И сейчас Николай Васильевич ставит себе уже следующую задачу: помочь другу оформить пенсию по старости. Он также отмечает, что Анатолий стал для многих ухтинцев из народных диаспор членом семьи, поэтому и решили посодействовать ему в выдаче паспорта, чтобы тот смог спокойно найти новую работу.

Паспорт Анатолию вручил начальник отдела по вопросам миграции ухтинской полиции Андрей Пустохин:

– Миграционный отдел очень тесно взаимодействует с национально-культурными автономиями. Поэтому, когда мы узнали о проблеме ухтинца, постарались скорее её решить, – отметил он.

Присутствующие в свою очередь поблагодарили представителей паспортного стола за оперативную помощь и за такой приятный подарок в виде исполнения небольшой мечты под Новый год.