Коллекторское агентство оштрафовали за назаконное «выбивание» долга у сыктывкарки

С женщины пытались взыскать несуществующий долг за услуги оператора сотовой связи.

Коллекторское агентство в регионе оштрафовано на 250 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Управления ФССП России по Республике Коми. В 2016 году сыктывкарка во время командировки в Киров купила у ПАО «Вымпелком» сим-карту с предоставлением местного абонентского номера. Вернувшись домой, женщина через личный кабинет от услуги оператора сотовой связи отказалась.

Однако спустя 2 года коллектор (ООО «Региональная служба взыскания» - «РСВ») сообщил женщине следующую информацию: якобы в результате неисполнения денежного обязательства по договору оказания услуг связи образовалась задолженность в размере 2.135 рублей.

Сыктывкарка направляла в ПАО «Вымпелком» и коллекторскому агентству объяснения и претензии, но это не помогло. Автоинформатор «Региональной службы взыскания» сообщал, что долг необходимо погасить. Сотрудники агентства в телефонном разговоре и в письмах грозили испортить кредитную историю жительницы Коми, предупреждали об аресте имущества, инициировании уголовного разбирательства, направляли «должнице» исполнительный лист, якобы выданный Эжвинским судом.

На основании материалов, подготовленных УФССП России по Коми, Арбитражный суд республики сделал вывод: ООО «РСВ» оказывало психологическое давление на потерпевшую, вводило в заблуждение относительно возможностей принудительного взыскания задолженности, административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования.

Суд встал на сторону сыктывкарки. В решении говорится, что о мерах принудительного исполнения, которые могут быть приняты в рамках исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель предупреждает должника в постановлении о возбуждении исполнительного производства, и иные лица указанными полномочиями не наделены.

В результате ООО «РСВ» привлечено к административной ответственности, агентство должно выплатить штраф в размере 250 тысяч рублей.