В Сыктывкаре некоторые такси стали ездить по новогоднему тарифу

Как оказалось, цены на поездку формирует компьютер.

В Сыктывкаре такси перешли на новогодние тарифы. Стоимость проезда даже на близкие расстояния в столице Коми у некоторых агрегаторов поднялась до 150 рублей, сообщает «БНК».

Председатель региональной ассоциации водителей таксомоторных транспортных средств Игорь Хвищук отметил, что тариф у агрегаторов динамический. Формирует его компьютерная программа с учётом соотношения спроса и предложения.

Например, если в связи с погодными условиями, таксистов вышло на работу меньше, а желающих воспользоваться их услугами стало больше, то цены за услуги вырастают. Со временем тариф вернётся к обычным значениям, отметил Хвищук.

В новогоднюю ночь, по его словам, тариф будет формировать компьютер по точно таким же принципам. Какой-то конкретный человек решений о кратном повышении цен в таких ситуациях уже не принимает, заверил он.

– Если не будет каких-либо чрезвычайных обстоятельств, исходя из опыта прошлых лет, ценник на проезд подскочит незадолго до полуночи. Стоимость проезда будет повышена на протяжении 6-7 часов. Но вряд ли цена в два раза превысит обычные показатели, – подчеркнул эксперт.