Жители Коми удостоены государственных наград в честь дня Конституции

Награждение проводил глава республики.

13 декабря состоялось торжественное собрание, приуроченное ко Дню Конституции.
Глава республики Сергей Гапликов выразил слова благодарности жителям за добросовестный труд, преданность выбранной профессии, патриотизм и любовь к родной земле, а также за активное участие в жизни родных городов и посёлков, воспитании подрастающего поколения. Заслуги жителей отмечены не только на республиканском, но и федеральном уровне.

- Мне очень приятно вручать сегодня награды людям, которые долгие годы очень усердно трудились каждый на своём поприще. Это люди, которые добились успехов в самых разных отраслях и которые уже являются наставниками тем, кто только начинает делать первые шаги в своей профессии. «Наставник» не просто звучит гордо, «наставник» звучит очень заботливо, по-отечески, - отметил Сергей Гапликов. - Традиции наставничества всегда были особенно сильны в сфере образования. И не случайно в двух из трех номинаций конкурса победителями стали педагоги. Наставничество необходимо на любом производстве, во всех сферах жизни. Только на личном примере можно научить любить Родину, гореть душой, переживать за своё дело и достигать выдающихся успехов.


Также глава Республики Коми поздравил участников церемонии с Днём Конституции Российской Федерации и наступающим Новым годом, пожелал новых профессиональных успехов.

Среди награждённых артисты, научные сотрудники, рабочие по добыче нефти, доценты, медицинские работники, лесничий, слесарь, спасатель, тренер и другие профессии. Полный список награждённых представлен на сайте Администрации Республики Коми.