Эксперт рассказал, нужно ли отказываться от кофе людям с повышенным давлением

Как влияет кофе на сердечно-сосудистую систему, рассказал в интервью радио Sputnik доктор медицинских наук, профессор, кардиолог Заурбек Шугушев.

Людям с повышенным артериальным давлением не обязательно отказываться от употребления кофе, считает доктор медицинских наук, профессор, руководитель Центра сердечно-сосудистой патологии Центральной клинической больницы "РЖД Медицина" Заурбек Шугушев.

По его словам, негативное влияние кофе на пациентов с гипертонией обычно бывает кратковременным и незначительным.

Кофе действительно вызывает повышение давления, но в очень краткосрочной перспективе, то есть до получаса максимально. И обычно давление повышается очень незначительно: на 10-15, максимум на 20 миллиметров ртутного столба, – уточнил кардиолог в интервью радио Sputnik.

Одновременно кофе оказывает положительное воздействие на сердечно-сосудистую систему, отметил он.

Если говорить в принципе про употребление кофе, то этот вопрос очень серьезно изучался с точки зрения медицины. Было доказано, что употребление кофе снижает риск развития сердечно-сосудистых осложнений, а это самый главный момент при высоком давлении. Ведь люди умирают не от высокого давления, а от осложнений, которые оно за собой ведет, – объяснил Заурбек Шугушев.

Впрочем, подобные наблюдения относятся только к натуральному свежемолотому кофе, употребляемому в разумных количествах. Чтобы напиток приносил пользу, необходимо обращать внимание на его состав и не превышать рекомендуемую специалистами дозу, напомнил врач.

Первое – то, какой кофе вы пьете. Все благотворные эффекты кофе касаются именно свежемолотого кофе, а не растворимого, потому что состав свежемолотого кофе понятен, а какие ингредиенты содержит растворимый кофе – не всегда понятно. Второй момент – это дозировка. Если выпить 20 чашек кофе, естественно, ничего хорошего не будет. Ученые выявили определенную границу – две-три чашки свежемолотого кофе в день. В перерасчете на миллиграммы это около 400 миллиграммов. Доктора рекомендуют употреблять от 50 до 180 миллиграммов кофе в зависимости от веса пациента, – сказал Заурбек Шугушев.

Молоко не влияет на благотворные для сердечно-сосудистой системы свойства кофе, добавил он. Более того, людям старше 65 лет нужно обязательно разбавлять напиток молоком, чтобы избежать развития остеопороза.

Чрезмерное употребление кофе в возрасте старше 65 лет может приводить к вымыванию кальция из костей, то есть к развитию остеопороза. Поэтому людям старше 65 лет, кто заядлый кофеман и не может отказаться от этой привычки, советуют разбавлять кофе молоком. Молоко нейтрализует определенные вещества, – порекомендовал врач.