На что ориентироваться при выборе комода?

Без шкафа в спальне можно обойтись, если у вас мало вещей, или для их хранения есть другие места. Комода будет достаточно для постельного и нижнего белья, одеяла и пары теплых пледов. Верхнюю часть комода можно использовать как полку, а сам — как прикроватную тумбочку.

Ориентируемся на стиль комнаты

Если комод будет выбиваться из общего стиля и настроения комнаты, то он быстро надоест, и вы захотите сменить его на другую модель. Стоит изначально ориентироваться на стиль спальни, в которой будет стоять комод.

В классическом интерьере хорошо смотрится натуральное дерево. Обратите внимание на комоды на ножках и с резным декором. Оттенок дерева может быть как темным, так и светлым.

Современная классика предполагает комоды спокойного дизайна с прямыми формами и минимумом декора. Натуральное дерево или однотонная отделка будут кстати.

Обратите внимание на мебель фабрики Tonin сasa. Продукция компании Tonin Casa - мебель для тех, кому надоели привычные линии в интерьере.
Дом Тонин носит имя своего основателя Джанни Тонин уже более тридцати лет. За это время продукция компании нашла немало благодарных откликов среди своих клиентов и ценителей красоты и изящества в дизайне.

Стиль прованс предполагает деревянный комод светлых оттенков. Интересно будет смотреться искусственно состаренная мебель с минимумом декора.

В интерьере в стиле хай-тек и минимализм хорошо будет смотреться комод сдержанной формы без декора. Материалы — пластик, металл, стекло. Также можно выбрать модели из МДФ и ДСП.

Модерн предполагает комоды нестандартных форм, например, с гнутыми линиями, глянцевыми поверхностями.

В скандинавский стиль впишется комод светлого оттенка или из светлой древесины. Может иметь небольшие декоративные элементы, вроде изогнутых ножек или необычных ручек или обойтись вовсе без декора.

Учитываем вместимость

Перед тем как принять окончательное решение о покупке комода, попробуйте представить себе все вещи, которые собираетесь здесь уместить. А затем прибавьте еще один ящик на всякий случай.

Количество ящиков зависит от модели. Стандарт — 4 продольных выдвижных ящика. Но их количество может быть и более 5.

Глубина комода влияет на то, насколько удобно будет им пользоваться. Всегда хочется сэкономить место в комнате, но покупать или заказывать комод глубиной менее 30 см нет никакого смысла. Здесь почти ничего не поместится. К тому же надо учитывать, что стенки ящика и комода уменьшат полезную глубину еще на 2 — 3 см.

Не стоит брать слишком глубокий комод. Ящик глубже 60 см неудобен — даже если он полностью открыт, к вещам у дальней стенки трудно подобраться. Этой проблемы можно избежать, если выбрать комод с шариковыми направляющими — они позволяют выдвинуть ящик полностью. Но этот вариант дороже.

Поэтому стоит выбирать комод средней глубины — 40 — 50 см.

Ширина ящиков влияет не только на вместимость, но и на цену комода. В некоторых комодах широкие ящики делятся пополам. Есть варианты с ящиками различной ширины. Например, несколько широких снизу и несколько разделенных пополам. Разделенные ящики предназначены для вещей, которые нуждаются в упорядочивании. Но комоды с разделенными ящиками стоят дороже. Если не хочется отказываться от этой идеи из-за цены, можно купить несколько органайзеров-вкладышей.