В столице Коми возле Вечного огня прошел митинг

Акция была посвящена Дню Героев Отечества.

Сегодня на территории мемориального комплекса «Вечная слава» в Сыктывкаре состоялась акция-митинг, посвященная Дню Героев Отечества. В торжественном событии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители органов власти и общественных организаций, а также сыктывкарские школьники и призывники.

- От имени администрации Сыктывкара и от себя лично поздравляю вас с праздником - Днем Героев Отечества. Очень важно знать нашу историю и помнить героев, которые отдали жизни за нашу Родину. Это память, которую мы должны всегда беречь и передавать из поколения в поколение, - поприветствовала участников заместитель руководителя мэрии Елена Семейкина.

Она также пожелала всем присутствующим крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой.

В ходе митинга гости вспоминали не только Великую Отечественную, но и боевые действия в Афганистане и Чечне. Участники акции вспоминали павших, давали напутствия молодым людям.

Инспектор военного комиссариата Коми, генерал-майор Анатолий Иванов отметил важность сохранения истории и патриотического воспитания нового поколения, он также рассказал присутствующим о выдающемся призывнике 2019 года Никите Сухове, которому предстоит пройти службу в научной роте в военно-инновационном технополисе «Эра» в Анапе. Также генерал-майор призвал молодых людей заниматься саморазвитием, чтобы защищать честь страны на высоком уровне.

Командир отряда Юнармии, учащийся сыктывкарской школы №12 Владислав Андрощук в ходе мероприятия рассказал ровесникам о герое Отечества из Республики Коми Иване Петровиче Маркове.

Кроме того, будущих защитников Отечества в ряды Вооруженных сил России добрым напутствием пришли проводить почетные гости и ветераны. С обращением к призывникам выступил ветеран Великой Отечественной войны Эдуард Матюшин.

Председатель городского Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Владимир Пыстин тоже обратился к призывникам и зачитал наказ от ветеранов города. В завершение его выступления ветераны вручили новобранцам текст наказов и пожелали удачи на службе.

Завершился митинг возложением цветов к мемориалу «Вечная слава» и памятнику «Скорбящий воин».