В Коми в 2020 году направят более 77 млн рублей на строительство животноводческих ферм

Эта сумма на 60% выше, чем в текущем году.

На строительство животноводческих ферм в республике в следующем году направят более 77 млн рублей. Общий же объём инвестиционной поддержки отрасли сельского хозяйства в Коми в 2020 году составит свыше 360 млн рублей, что вдвое больше текущего года. Часть средств будет направлена на строительство современных животноводческих комплексов.

Основная черта бюджета республики, который был принят 28 ноября, - четкая социальная ориентированность. Приоритетные направления - реализация нацпроектов, социальная поддержка населения, ремонт социальных объектов и дорог. Направления для дополнительного финансирования определены во исполнение поручения Главы Коми Сергея Гапликова.

В новом году мы намерены направить более 77 миллионов рублей на строительство новых крупных ферм и эта сумма превышает уровень господдержки текущего года на 60%, - отметил зампредседателя Правительства региона, министр сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Анатолий Князев.

Также он сообщил, что в следующем году будет продолжено строительство коровника на 150 голов крупного рогатого скота в ООО «Агроресурс» в Сысольском районе и животноводческого помещения на 540 голов в ООО «Северная Нива» (Корткеросский район).

Еще в планах - строительство молочных ферм на 400 голов в СПК «Исток» и в ООО «Нившера», на 452 головы в СПК «Вишерский» в Корткеросском районе.

Организации, где за последние 7 лет построены и реконструированы животноводческие помещения, доказали, что бюджетные деньги вложены не зря. Поголовье в них увеличилось на 23%, продуктивность коров – на 36%, производство молока – на 66%. За последние 4 года возведено 40 ферм (с учетом малых форм хозяйствования), создано 6500 скотомест, - заключил глава Минсельхоза.