Количество кандидатов на должность ректора СГУ имени Питирима Сорокина сократилось до трех человек

4 остальных кандидата не прошли аттестацию.

Процедура выбора ректора стартовала еще 19 марта. Было утверждено положение о выборах ректора, план мероприятий и состав комиссии. На должность руководителя могли претендовать лица не старше 65 лет с высшим образованием, имеющие учёную степень и учёное звание, стаж научной или научно-педагогической работы не менее 5 лет и дополнительное профобразование в области государственного муниципального управления, управления персоналом, управления проектами, менеджмента и экономики.

27 марта ученый совет университета утвердил список кандидатов и направил его аттестационной комиссии в Минобрнауки России. Заседание состоялось 26 декабря, а 4 декабря были опубликованы решения.

Документы на участие подали 7 человек. Однако только трое смогли успешно пройти аттестацию. Это и.о ректора СГУ имени Питирима Сорокина Ольга Сотникова, первый проректор вуза Эмин Ягубов и проректор по экономическим и социальным вопросам университета Павел Васильев.

Сейчас учёный совет СГУ имени Питирима Сорокина должен определить дату проведения конференции работников и обучающихся по выборам ректора и согласовать её с Миннауки России.